Weby shortcut
Icone - facebook

Estrutura Administrativa

Atualizado em 24/07/19 11:28.

Direção

Diretora: Karla Emmanuela Ribeiro Hora

Vice-Diretor: Maurício Martinês Sales

Coordenador Administrativo: Ricardo Sena Coutinho (ver atribuições)

 

Secretaria Administrativa

Secretária Executiva: Kamyla Aparecida Gomes (ver atribuições)

Auxiliar Administrativo: Célia Nunes Ferreira (ver atribuições)

Auxiliar Administrativo: João de Paula Marques Dias (ver atribuições)

Auxiliar Administrativo: Luiz Augusto Duarte de Paula (ver atribuições)

Auxiliar Administrativo: Marizan Arantes de Sousa (ver atribuições)

 

Coordenações de Graduação

Coordenador de Graduação - Engenharia Ambiental e Sanitária:  Humberto Carlos Ruggeri Júnior

Subcoordenador de Graduação - Engenharia Ambiental e Sanitária: Maria Carolina Gomes de Oliveira Brandstetter

Coordenador de Graduação - Engenharia Civil: Maria Carolina Gomes de Oliveira Brandstetter

Subcoordenador de Graduação - Engenharia Civil: Humberto Carlos Ruggeri Júnior

Auxiliar Administrativo:  Mateus Mundel Sales 

Auxiliar Administrativo: Thiago Afonso de Sousa

 

Coordenações de Pós-Graduação

Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Ambiental e Sanitária: Joel Roberto Guimarães Vasco

Subcoordenador do Programa de Pós-Graduação em Engenharia Ambiental e Sanitária: Felipe Pamplona Mariano

Coordenador do Programa de Pós-Graduação em Geotecnia, Estruturas e Construção Civil: Daniel de Lima Araújo

Subcoordenador do Programa de Pós-Graduação em Geotecnia, Estruturas e Construção Civil: Márcia Maria dos Anjos Mascarenha

Assistente administrativo: Pedro Henrique Moreira Cruvinel

Assistente administrativo: Verônica do Carmo Segatto Ribeiro

Assistente administrativo: Hugo Lafayete Silva Pimentel 

 

Coordenação de Pesquisa:

Coordenador de Pesquisa: Klebber Teodomiro Martins Formiga

Subcoordenador de Pesquisa: Nilson Clementino Ferreira

 

Coordenações de Estágio

Coordenadora de Estágio da Engenharia Ambiental e Sanitária: Renata Médici Frayne Cuba

Coordenador de Estágio da Engenharia Civil: Saulo Bruno Silveira e Souza

 

Chefias de Laboratórios e Núcleos de Pesquisa:

Laboratório de Análise de Águas: Paulo Sérgio Scalize

Laboratório de Biologia: Nora Katia Saavedra del Águila Hoffmann

Laboratório de Estruturas: Janes Cleiton Alves de Oliveira

Laboratório de Geotecnia: Carlos Alberto Lauro Vargas

Laboratório de Hidráulica: Klebber Teodomiro Martins Formiga

Laboratório de Informática: Nilson Clementino Ferreira

Laboratório de Inovação Tecnológica em Construção Civil: Daniel de Lima Araújo

Laboratório de Materiais de Construção: Edgar Bacarji

Laboratório de Estudos e Monitoramento Ambiental (LEMA): Wellington Nunes de Oliveira

Laboratório de Saneamento: Francisco Javier Cuba Teran

Laboratório de Sistemas Prediais: Ricardo Prado Abreu Reis

Laboratório de Topografia: Tule César Barcelos Maia

Núcleo de Mecânica Aplicada e Computacional: Zenón José Gúzman Nuñes del Prado

Núcleo de Resíduos Sólidos e Líquidos: Eraldo Henriques de Carvalho